Expositores que no te debes perder
Alpha Laser – Hall 12.0, D62
ALPHA LASER GmbH es una empresa especializada en el desarrollo y la fabricación de sistemas láser para la soldadura, el corte, el endurecimiento y la fabricación aditiva de metal. Además de las aplicaciones tradicionales, ALPHA LASER también se ha centrado en la soldadura por acumulación láser y la tecnología de fusión láser por lecho de polvo (LPBF) con la impresora 3D AL3D-METAL. Como pionera en el campo de la soldadura móvil, la tecnología láser aditiva y la tecnología LPBF, ALPHA LASER ofrece una variedad de sistemas láser en su gama de productos para multitud de aplicaciones y procesos de fabricación innovadores.
Listado de expositores en orden alfabético
1000 Kelvin GmbH – Hall 11.1, D39
1st Mould GmbH – Hall 11.0, B69
2oneLab GmbH – Hall 12.0, C41
3D7 3D-Drucksysteme – Hall 11.1, A19
3D ADEPT Mag – Hall 12.0, P02
3DCeram-Sinto S.A.S. – Hall 11.1, C33
3D Chimera – Hall 11.0, B51
3D Controls CO., Ltd. – Hall 11.1, B11
3Deus Dynamics – Hall 11.1, B55F
3devo B.V. – Hall 12.1, G129
3D EVOLVE SRL – Hall 12.0, E14
3D Formtech Oy – Hall 11.1, D62
3D Fusion Industry Association – Hall 11.1, B11
3DGence Sp. z o.o. – Hall 12.1, E101
3D LAB Sp. z o.o. – Hall 11.0, C31
3DLAC – Hall 11.1, E46
3DM Biomedical Pty Ltd. – Hall 12.0, B59
3Dmensionals – Pontialis GmbH & Co. KG – Hall 12.1, G119
3D MicroPrint GmbH – Hall 11.1, E44
3DPrint.com – Hall 12.0, P02
3D Printing Industry – Hall 12.0, P02
3D printing – International magazine of dental printing technology – Hall 12.0, P02
3D Scan Academy – Hall 12.1, G79
3D Spark GmbH – Hall 12.1, B39C
3DStep Oy – Hall 11.0, E72
3D Systems Inc. – Hall 11.1, D11
3D-WERK Black Forest GmbH – Hall 12.1, B101D
3DXTECH, LLC – Hall 11.1, B69
3Faktur GmbH – Hall 12.1, B51
3ntr | Jdeal-Form s.r.l. – Hall 12.1, B121
3YOURMIND GmbH – Hall 11.1, E51
4D PIONEERS SAS – Hall 12.0, E126
6K Additive LLC – Hall 12.0, C22
ACAM Aachen Center for Additive Manufacturing GmbH – Hall 11.0, E43
ACNIS International S.A.S. – Hall 12.0, E09
Acondicionamiento Tarrasense – LEITAT – Hall 12.1, F39
Aconity3D GmbH – Hall 12.0, B42
ADAXIS SAS – Hall 12.1, B81
ADDIBLAST – FerroCrtalic – Hall 12.0, C42
Addiguru, LLC – Hall 11.1, B55A
ADDIMAT, Spanish Association of Additive Manufacturing Technologies and 3D – Hall 12.0, B119
ADDiTEC – Hall 11.0, C71
Additive Assurance Pty Ltd – Hall 12.0, B59
Additive Engineering Pty Ltd – Hall 12.0, B59
ADDITIVE FERTIGUNG – Hall 12.0, P02
Additive Flow, Nano Dimension Division – Hall 11.0, E39
Additive Industries b.v. – Hall 11.0, D11
AdditiveLab BVBA – Hall 12.1, A11
Additive Manufacturing Austria (AM Austria) e.V. – Hall 11.0, C68
Additive Manufacturing Center AMC – Hall 11.0, F47
Additive Marking GmbH – Hall 11.1, D28
Additive Willmann – Hall 12.0, A99
A. Ebbecke Verfahrenstechnik AG – Hall 12.1, A139
Aenium Engineering S.L. – Hall 12.0, B39
Ai Build Ltd. – Hall 11.1, B29
AiF Projekt GmbH – Hall 12.1, B41
AIM3D GmbH – Hall 12.1, E81
AIMEN TECHNOLOGY CENTRE – Hall 11.0, E70
AIMPLAS – Plastics Technology Centre – Hall 12.0, B119
Aircraft Engine Component Services Singapore Pte Ltd – Hall 11.0, F35
Airtech Europe Sarl – Hall 12.1, C80
AITA-ASSOCIAZIONE ITALIANA TECNOLOGIE ADDITIVE – Hall 11.0, A70
ALD Vacuum Technologies GmbH – Hall 11.0, C49
ALLIANCE SA – Hall 11.0, E31
ALOtec Dresden GmbH – Hall 12.0, C69
alpaplastic s.r.l. – Hall 12.1, E50
alphacam GmbH – Hall 12.1, D99
ALPHA LASER GmbH – Hall 12.0, D62
ALPHA POWDERS Sp. z o.o. – Hall 11.1, B55B
Altway (PL) Sp. z o.o. – Hall 12.1, G06
A. MANNESMANN Maschinenfabrik GmbH – Hall 11.0, E35
AMAREA Technology GmbH – Hall 12.1, B39A
AMAZEMET Sp z o.o. – Hall 12.0, C62
AMbitious powered by toolcraft – Hall 12.0, E99
AMCM GmbH – Hall 11.1, D49
AMC Powders Co., Ltd. – Hall 11.0, E51
AM Efficiency Nordic AB – Hall 12.1, A19
American Isostatic Presses, Inc. – Hall 12.0, A119
AMETEK GmbH-Division Creaform Deutschland – Hall 12.1, F79
AMEXCI – Hall 11.0, D68A
AMF ANDREAS MAIER GmbH & Co. KG – Hall 12.0, D101
AM-Flow B.V. – Hall 12.1, B20
Amiga Engineering Pty Ltd – Hall 12.0, B59
AML INNOVATION SAS – Hall 12.0, A31
Amnovis BV – Hall 11.1, D67A
AMPERE ALLOYS SAS – Hall 12.0, A78
AM Pioneers GmbH – Hall 12.0, E58
AM POLYMERS GmbH – Hall 11.1, B44
AMPOWER GmbH & Co. KG – Hall 12.0, B99
AM Prototyping Labs PVT LTD – Hall 11.1, B78
AMR Europe B.V. (ADDITIVE MANUFACTURING RESEARCH Europe B.V.) – Hall 12.1, C21
amsight GmbH i.G. – Hall 12.1, B39B
AMSIS GmbH – Hall 11.0, A38
AM SOLUTIONS CATALOGUE – Hall 12.0, P02
AM Solutions – Rösler Oberflächentechnik GmbH – Hall 12.0, D59
AMSYSTEMS B.V. – Hall 12.1, D21
AM Ventures Management GmbH – Hall 11.1, D52
Anima Technical Commercial SA – Hall 11.1, B39
ANISOPRINT 3D PRINTING TECHNOLOGY (SUZHOU) LIMITED COMPANY – Hall 12.1, G09
Ansys – Hall 12.1, B19
Antonius Köster GmbH & Co. KG – Hall 12.1, E09
Any-Shape S.A. – Hall 11.1, E43
AP&C Advanced Powders & Coating Inc. – Hall 11.0, D41
Apium Additive Technologies GmbH – Hall 12.1, E10
APPLICAZIONI LASER – Hall 12.0, P02
APS Automatisierte Produktions-Systeme GmbH – Hall 11.0, C68
ARBURGadditive GmbH + Co KG – Hall 12.1, D79
Arcelormittal Innovation, Investigacion E Inversion, S.L. – Hall 12.0, B119
Arencibia, Inc. – Hall 11.0, B41
Arkema France SA – Hall 12.1, C129
Artec Europe Sarl – Hall 12.1, F59
ARTIDOKSAN HIZLI IMALAT TEKNOLOJILERI San. Tic. A.S. – Hall 12.1, A121
«Asgaard Metals A/S – Hall 11.0, D68F
Hall 12.1, E79″
ASIGA Pty Ltd. – Hall 12.1, D69
ASM GmbH – Hall 12.1, C71
assonic Dorstener Siebtechnik GmbH – Hall 11.0, C19
Atomising Systems Ltd. – Hall 11.0, E32
atum3D – Hall 12.1, C20
AUBERT & DUVAL SAS – Hall 11.1, B01
Australian State Government of Victoria – Hall 12.0, B59
Austrian Federal Economic Chamber – Hall 11.0, C68, D73
AUTHENTISE LTD – Hall 11.0, A39
Autodesk, Inc. – Hall 11.0, B51
Automation Acoustics – Hall 12.0, B59
Autonomous Manufacturing Ltd. – Hall 12.1, F81
Avimetal AM Tech Co., Ltd. – Hall 11.0, D25
Axis SAS – Hall 12.0, C29
Axtra3D Inc. – Hall 11.1, C39
AZO GmbH & Co. KG – Hall 12.0, E98
AzureFilm Technologies AM – Hall 12.1, F41
BAMBULAB GMBH – Hall 12.1, G71
BARLOG Plastics GmbH – Hall 12.1, E08
BASF 3D Printing Solutions GmbH – Hall 12.1, D61
BASSETTI Group – Hall 11.0, D89
Bayern Innovativ Bayerische Gesellschaft für Innovation und Wissenstransfer mbH – Hall 12.1, C71
Beijing Tiertime Technology Co., Ltd. – Hall 12.1, B01
Beijing Xunheng Metrology Co., Ltd. – Hall 12.1, G08
Berlin Partner für Wirtschaft und Technologie GmbH – Hall 11.1, D31, D39
BEST FINISHING S.R.L. – Hall 12.0, A129
BIAS – Bremer Institut für angewandte Strahltechnik GmbH – Hall 12.0, D39
BIBUS MENOS SP. Z O.O. – Hall 12.1, C11
BigRep GmbH – Hall 12.1, C69
BINC Industries SAS – Hall 12.0, D08
BKB Precision – Van den Berg Kunststof Bewerking B.V. – Hall 12.1, F21
BLC Lasercladding GmbH – Hall 11.0, B03
BluePower Casting Systems GmbH – Hall 12.0, D61
BMF GmbH – Hall 11.0, B28
BOFA – A Donaldson Company – Hall 12.0, E102
Bole RP&M Co., Ltd – Hall 12.0, B65
Bondtech AB – Hall 11.1, F48
Bosch Advanced Ceramics – Hall 11.1, B21
Bosch Industrial Additive Manufacturing – Hall 12.1, C41
Boston Micro Fabrication (BMF) – Hall 11.1, B38
Brainport Development N.V. – Hall 12.1, D21
Brandenburgische Technische Universität Cottbus – Senftenberg – Hall 11.1, D31
Breton SpA – Hall 12.0, E119
Builder 3D Printers b.v. – Hall 12.1, G99
Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung (BAM) – Hall 11.1, D39
BURMS 3D Druck Jena GmbH & Co KG – Hall 12.1, F111
CADdent GmbH – Hall 12.1, E79
Caracol – Hall 12.1, C59
Carbolite Gero GmbH & Co. KG – Hall 12.0, E139
Carbon, Inc. – Hall 11.1, D22
«Carl Zeiss Industrielle Messtechnik GmbH – Hall 11.1, C52
Hall 12.1, D101″
Carpenter Technology Corporation – Hall 11.0, C21
CASTOR Technologies Ltd – Hall 12.1, B133
CCI Nouvelle-Aquitaine – Hall 12.0, C29, C39
CEAD BV – Hall 12.1, C91
Ceipiemonte S.C.P.A. – Hall 11.0, B38
CENTORR VACUUM INDUSTRIES, LLC – Hall 12.0, E88
Centre de métallurgie du Québec – Hall 12.0, B121
CENTRE TECHNIQUE INDUSTRIE MECANIQUE ASS – Hall 12.0, E06
CERAMIC APPLICATIONS Göller Verlag GmbH – Hall 11.1, F31
C.F.K. CNC-Fertigungstechnik Kriftel GmbH – Hall 12.0, C38
CFX Berlin Software GmbH – Hall 11.0, B35
Changsha TIJO Metal Materials Co., LTD – Hall 12.0, A66
ChemCubed, LLC – Hall 11.0, B41
Chromatic 3D Materials GmbH – Hall 12.1, E110
CIMES Auvergne Rhône-Alpes / Initiative 3D – Hall 12.0, E06
CIMsystem s.r.l. – Hall 12.0, A47
CIPRES GmbH – Hall 12.1, B21
cirp GmbH – Hall 12.1, C01
CMS S.p.A – Hall 12.0, C59
C.M. Surface Treatment S.p.A. – Hall 11.0, F67
CNPC POWDER CHINA LTD – Hall 12.0, E118
COGIT Composites SAS – Hall 12.1, G49
Cognitive Design Systems SAS. – Hall 12.0, E72
colorFabb b.v. – Hall 12.1, G84
COMI SPA – Hall 11.0, C18
COMMISSARIAT A L’ ENERGIE ATOMIQUE ET AUX ENERGIES ALTERNATIVES (CEA) – Hall 12.0, E06
CONCR3DE – Hall 12.1, D19
Conflux Technology – Hall 11.1, E45
Consarc Engineering Ltd – Hall 12.0, A125
Constructions-3D – Hall 11.0, F52, F59
Continental Engineering Services GmbH – Hall 12.0, C38
Continuum – Hall 11.0, F16
Co Print Mühendislik Makina Yazilim Sanayi ve Ticaret Anonim Sirketi – Hall 11.1, B55H
Creabis GmbH – Hall 12.1, E60
Create it REAL A/S – Hall 11.0, D68B
Creatz3D Pte Ltd – Hall 11.1, F31
Cremer Thermoprozessanlagen GmbH – Hall 11.1, F31
CRP Technology S.r.l. – Hall 11.1, B41
CSIRO – Hall 12.0, B59
CT CoreTechnologie GmbH – Hall 12.1, D59
Cubic Ink® – ALTANA AG – Hall 12.1, F99
Cubicure GmbH – Hall 11.1, D57
cunova GmbH – Hall 12.0, E62
CY Autotech Co.,Ltd. – Hall 11.1, B11
D3-AM GmbH – Hall 11.1, F38
Danish AM Hub – Hall 11.0, D68
Danish Technological Institute – Industrial 3DPrinting – Hall 11.0, D68H
Datentechnik Reitz GmbH & Co. KG KG – Hall 11.0, B71
DELFIN SRL – Hall 11.1, D01
Deloro Wear Solutions GmbH – Hall 12.0, E91
Delva Oy – Hall 11.0, D68G
DEMCON metal injection moulding B.V. – Hall 12.0, B61
DEMCON Multiphysics B.V. – Hall 12.0, B61
Depureco Industrial Vacuums.S.r.L. – Hall 11.0, E53
Der SL PROFI – Jörg Grießbach – Hall 11.1, A36
DeskArtes Oy – Hall 11.1, B03
DETAX GmbH – Hall 12.1, B82
DEVELOP3D – Hall 12.0, P02
Diabatix NV – Hall 11.1, D67
DIAMANT Polymer GmbH – Hall 12.1, B21
Digital Engineering Magazin – Hall 12.0, P02
digital result gmbH – Hall 12.1, A105
DIMECC Oy – Hall 11.0, D68
DIMENSIONICS DENSITY GmbH – Hall 11.0, C61
diondo GmbH – Hall 12.0, B79
DIRECTEDMETAL 3D S.L. – Hall 12.0, C101
DMG Digital Enterprises SE – Hall 12.1, A101
DMG Mori Global Marketing GmbH – Hall 12.0, D139
DNAam Ltd. – Hall 11.0, A66
Dressler Group Customer Service GmbH – Hall 12.1, C119
D-Tech Dental Technologies – Hall 11.1, B35
Duet3D Limited – Hall 12.1, G91
Dunlee – Philips Medical Systems DMC GmbH – Hall 12.0, E132
DURUM Verschleißschutz GmbH – Hall 11.1, A48
DWS S.r.l. – Hall 12.1, E39
DyeMansion GmbH – Hall 12.1, C31
Dyndrite Corporation – Hall 11.1, F51
Dyze Design Inc. – Hall 12.1, G81
E3D Online Ltd. – Hall 12.1, G38
EASYMFG – Wuhan Easymade Technology – Hall 12.0, A59
ECKART GmbH – Hall 12.0, A101
Eckelmann FCS GmbH – Hall 11.0, C39
EERSTE NEDERLANDSE RONDKARTONNAGE- FABRIEK B.V. – Hall 12.1, G138
Effusiontech Pty Ltd Spee3D – Hall 12.0, B59
EGM – Institut für Elektrochemie, Galvanotechnik und Materialchemie Ziviltechniker GmbH – Hall 11.0, C68
Element Materials Technology Antwerpen NV – Hall 12.0, A85
Elementum 3D – Hall 11.1, C62
Elkamet Kunststofftechnik GmbH – Hall 12.1, E79
Elkem Silicones France SAS – Hall 12.1, F91
Elnik Systems, LLC – Hall 12.0, E51
Eltra GmbH – Hall 12.0, E139
Emery Oleochemicals GmbH – Hall 12.1, F89
EML (Eloi MateriaLs) – Hall 11.1, B11
Endless Industries GmbH c/o Technische Universität Berlin Centre for Entreprenership – Hall 11.1, D31
Ensinger GmbH – Hall 11.1, C45
EOS GmbH Electro Optical Systems – Hall 11.1, D41
Eplus3D Tech GmbH – Hall 12.0, D41
EPSON ATMIX CORPORATION – Hall 12.0, E128
Equispheres Inc. – Hall 11.0, B31
ERMAKSAN MAK. SAN. VE TIC. A.S. – Hall 12.0, E121
EROFIO – Engenharia e Fabricação de Moldes S.A. – Hall 11.0, A79
Essentium, Inc. – Hall 12.1, D01
EuroNorm GmbH – Hall 12.1, B41
EVATRONIX S A – Hall 12.1, F49
Evolve Additive Solutions, Inc. – Hall 12.1, B89
Evonik Industries AG – Hall 12.1, C39
EVO-tech GmbH – Hall 12.1, E139
Exentis Group AG – Hall 11.0, B65
F3DM GmbH – Hall 11.1, D39
Fabistron GmbH – Hall 12.1, G02
FabLab München e.V. – Hall 12.1, C71
FANUM CNC – Hall 11.1, F32
FARSOON Europe GmbH – Hall 11.1, C11
FastForm 3D Technology Co., Ltd. – Hall 12.0, B28
FEELO – FAST Assembler – Hall 12.1, E48
Fehrmann Materials GmbH & Co. KG – Hall 12.0, C122
Fiberthree GmbH – Hall 12.0, C38
Filament PM (Zemedelske druzstvo Hanovice) – Hall 11.1, A51
Filkemp S.A – Hall 11.1, A31
Fillamentum Manufacturing Czech s.r.o. – Hall 12.1, B88
FKM Sintertechnik GmbH – Hall 12.1, B101A, E99
Flow Science, Inc. – Hall 12.0, E92
FOLLOW-ME! Technology GmbH – Hall 12.0, A137
Forge Nano, Inc. – Hall 11.0, C03
Formero Pty Ltd – Hall 12.0, B59
FormFutura – Hall 12.1, B09
Formlabs GmbH – Hall 11.1, E11
FORMRISE GmbH – Hall 12.1, B101C
Formware BV – Hall 12.1, A127
FORM+Werkzeug – Hall 12.0, P02
Foundry Lab Limited – Hall 11.0, D53
Fraunhofer-Einrichtung für Additive Produktionstechnologien IAPT – Hall 12.0, C119
Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V. – Hall 11.0, D31
Fraunhofer Institute for Laser Technology ILT – Hall 11.0, D31
Fraunhofer-Institut für Produktionsanlagen und Konstruktionstechnik IPK – Hall 11.1, D39
Fraunhofer-Institut für Werkstoff- und Strahltechnik IWS – Hall 11.0, D31
Fraunhofer Kompetenzfeld Additive Fertigung c/o Fraunhofer-Institut für Werkzeugmaschinen und Umformtechnik IWU – Hall 11.0, D31
Freemelt AB – Hall 12.0, E138
Frey & Co. GmbH – Hall 11.1, F31
Fronius International GmbH – Hall 12.0, B02
GAMART S.A. – Hall 11.1, F32
GBZ Mannheim GmbH & Co. KG – Hall 11.1, E55
GE Additive Germany GmbH – Hall 11.0, D41
Gebr. Becker GmbH – Hall 12.0, B01A
GEFERTEC GmbH – Hall 11.1, D31
Genera Printer GmbH – Hall 12.1, C121
German Mold Service 24 GmbH – Hall 11.0, F45
Glassomer GmbH – Hall 11.1, D65A
Global Advanced Metals USA, Inc. – Hall 11.0, E05
GRAFE GmbH & Co. KG – Hall 12.1, G101
Graichen Produktions- und Vertriebs GmbH – Hall 12.1, E69
Gränges Powder Metallurgy SAS – Hall 12.0, E10
Granutools – Hall 12.1, F139
Graphy Inc. – Hall 11.1, D21
Gravity Pull Systems SA – Hall 12.0, A19
Grenzebach Maschinenbau GmbH – Hall 11.1, C61
GrindoSonic BV – Hall 11.0, B68
Grinm Additive Manufacturing Technology Co.,Ltd – Hall 12.0, A25
GROB-WERKE GmbH & Co. KG – Hall 11.0, C51
GTV Verschleißschutz GmbH – Hall 11.0, A34
Guangdong Shunde Ultralline 3D Technology Co., Ltd – Hall 12.1, G110
Guangdong Silver Age Sci. & Tech. Co., Ltd. – Hall 11.1, A59
Guangdong TenDimensions Technology Co., – Hall 11.1, A46
Guangzhou Seal Laser Rapid Prototype Co., Ltd. – Hall 11.0, A62
Gühring KG – Hall 12.1, G10
HAGE3D GmbH – Hall 12.1, C61
Hans Weber Maschinenfabrik GmbH – Hall 11.1, C41
Harald Böhl GmbH – Hall 12.0, E11
Harvestance Corp. – Hall 11.1, B11
HBD – Shanghai Hanbang United 3D Tech – Hall 12.0, E21
Headmade Materials GmbH – Hall 11.1, D58
Helio Additive Inc. – Hall 12.0, B81L
Henkel Corporation – Hall 11.1, E29
HENNgineered – HENN Industrial Group GmbH & Co KG – Hall 11.0, F22
Herding GmbH Filtertechnik – Hall 12.0, C19
Hessen Trade & Invest GmbH – Hall 12.0, C38
Hexagon Manufacturing Intelligence, Inc. – Hall 12.0, E71
HIPERBARIC ESPAÑA, S.A. – Hall 12.0, B119
HIWIN GmbH – Hall 11.0, C57
Hochschule Darmstadt University of Applied Sciences Fachbereich Kunststofftechnik – Hall 12.0, C38
Höganäs AB – Hall 12.0, D69
HOLDSON LIMITED – Hall 11.0, F30
Hope Printer – Hall 11.1, D31
HP Printing and Computing Solutions S.L.U. – Hall 12.1, D41
HWACHEON Machinery Co. Ltd,. – Hall 12.0, E39
HYBRID Software – Hall 12.0, B102
HYDAC INTERNATIONAL GmbH – Hall 12.0, C48
HZG Fund Management GmbH – Hall 11.0, B19
IABG Industrieanlagen- Betriebsgesellschaft mbH – Hall 12.1, F69
IB Verfahrens- und Anlagentechnik GmbH & Co. KG – Hall 12.0, D71
IEMAI3D – Hall 11.1, A49
IGO3D GmbH – Hall 12.1, B59
igus GmbH – Hall 11.0, D52
IKOffice GmbH – Hall 11.1, C78
ImageXpert LLC – Hall 12.0, C61
Impact Innovations GmbH – Hall 11.0, A30
Impresión 3D Y Fabricación Aditiva – Hall 12.0, P02
Imprintec GmbH – Hall 12.1, B39D
IMP³rove – European Innovation Management Academy EWIV – Hall 12.1, G04
IMR Metal Powder Technologies GmbH – Hall 12.0, D72
IN3DTEC Technology Co., Ltd. – Hall 11.1, F45
Incus GmbH – Hall 11.1, D42
Indart3D S. Coop. Pequeña – Hall 11.1, B52
Indo-MIM Pvt. Ltd. – Hall 12.0, B41
Industrieanzeiger – Hall 12.0, P02
Industrie- und Handelskammer Chemnitz – Hall 12.0, C69
Ineo Prototipos S.L. – Hall 11.1, A39
Inert Corporation – Hall 12.0, C21
Ingersoll Machine Tools Inc. – Hall 12.1, F01
INKAY TECHNOLOGY SRL – Hall 12.1, G98
Inkbit Corporation – Hall 12.1, F19
INNTEC.PL Sp. z o. o. – Hall 12.0, A21
Inovar Communications Ltd. – Hall 11.0, C78
InssTek, Inc. – Hall 12.0, E127
INTAMSYS Technology GmbH – Hall 11.1, B31
INTECO melting and casting technologies GmbH – Hall 12.0, B01E
INTECRO ROBOTIK OTOMASYON ARGE MÜH. MAK. SAN. VE TIC. A.S. – METALWORM ADDITIVE MANUFACTURING TECHNOLOGIES – Hall 11.0, B21
International Additive Manufacturing Group Sp. z O.O. – Hall 12.0, B21
Interspectral AB – Hall 12.1, A81
InZert 3D B.V. – Hall 11.1, E66
iSQUARED AG – Hall 12.1, F31
IT3D GROUP (International Technology 3D Printers, S.L.) – Hall 11.1, B54
Jabil Inc. – Hall 11.1, E59
Jahresmagazin Kunststofftechnik Ingenieurwissenschaften 2023 – Hall 12.0, P02
Jahresmagazin Werkstofftechnik Ingenieurwissenschaften 2023 – Hall 12.0, P02
J.A.M.E.S GmbH – Hall 12.1, C71
Jellypipe GmbH – Hall 12.0, B22
JEOL Ltd. – Hall 12.0, E59
Jiangsu Tiangong Technology Co., Ltd. – Hall 11.0, A74
Jiangsu Vilory Advanced Materials Technology Co.,Ltd. – Hall 11.0, A65
Jiangxi Baohang Advanced Material Co., Ltd – Hall 11.1, F67
JIANGXI YUEAN ADVANCED MATERIALS CO., LTD – Hall 11.0, B82
Jinan Senfeng Laser Technology Co., Ltd. – Hall 11.0, E47
JOANNEUM RESEARCH Forschungsgesellschaft mbH – Hall 11.0, C68
Johann Schüchl, Maschinenbau – Hall 11.1, F18
joke Technology GmbH – Hall 12.0, C79
JSJW New Material Co., LTD. – Hall 12.0, E38
K3D B.V. – Hall 12.1, D21
Karl SPÄH GmbH & Co. KG – Hall 12.0, C38
keNext – Hall 12.0, P02
Kennametal, Inc. – Hall 11.0, A59
KEUMYONG MACHINERY Co., Ltd. – Hall 12.0, A113
KEYENCE DEUTSCHLAND GmbH – Hall 12.1, C81
Kimura Foundry Co., Ltd. – Hall 11.0, B81
Kimya SAS – Hall 12.1, E70
KMWE Precision B.V. – Hall 12.1, D21
KNF Neuberger GmbH – Hall 12.0, D68
KOLIBRI Metals GmbH – Hall 12.0, C127
KONSTRUKTION & ENTWICKLUNG – Hall 12.0, P02
Koordinierungsstelle Additive Fertigung Bayern Innovativ Bayerische Gesellschaft für Innovation und Wissenstransfer mbH – Hall 12.1, C71
KOS GLOBAL, LTD. – Hall 11.1, B11
Krause DiMaTec GmbH – Hall 12.0, B01C
KraussMaffei Technologies GmbH – Hall 11.1, F21
Kunststoffe – Hall 12.0, P02
Kunststoffe International – Hall 12.0, P02
KUNZ Packaging GmbH – Hall 11.1, B55E
Kuraray Europe GmbH – Hall 12.1, E90
Kurtz GmbH & Co. KG – Hall 12.0, C11
Laboratorio Geometrico S.L. – Hall 11.1, A21
LABORATORIO PRINT 3D SOLUTIONS CLM, S.L. – Hall 12.0, B119
Labsamera, MB – Hall 12.1, A131
Laserline GmbH – Hall 12.0, E19
LATTICE MEDICAL SAS – Hall 12.1, A09
Launhardt GmbH – Hall 11.1, E62
L.B. Bohle Maschinen und Verfahren GmbH – Hall 11.0, E42
Leering Hengelo BV – Hall 12.1, E40
LEGOR GROUP SPA – Hall 11.0, B39
Liberty Powder Metals Ltd – Hall 12.0, B75
Lincsolution Co., Ltd – Hall 11.1, C31
Linde AMT (formerly Praxair Surface Technologies) – Hall 12.0, C18
Linde GmbH – Hall 11.0, C82
Lines Manufacturing S.A.S. – Hall 12.0, C39
Liqtra GmbH – Hall 12.1, G131
Lithoz GmbH – Hall 11.1, D48
LÖMI GmbH – Hall 12.1, G100
LOOP 3D EUROPE SP. Z O.O. – Hall 11.1, F19
Lortek S.Coop. – Hall 12.0, B119
LTG Aktiengesellschaft – Hall 11.1, B56
LUGOlabs – Hall 11.1, B11
LUNOVU GmbH – Hall 11.0, C81
Luxinergy GmbH – Hall 11.0, D73
LuxYours GmbH – Hall 11.1, B48
Lynxter – Hall 12.0, C39
m4p material solutions GmbH – Hall 11.1, B58
Machines-3D SAS – Hall 11.0, F52
MACK4D GmbH – Hall 12.1, A87
MacLean-Fogg Component Solutions,LLC – Hall 11.0, B41
Madeinadd SRL – Hall 11.1, C59
Magforms Technology Co., Ltd – Hall 11.1, F28
Magnetfabrik Bonn GmbH – Hall 12.1, B41
Makino Asia Pte Ltd – Hall 11.0, C52
Malvern Panalytical GmbH – Hall 11.0, F61
Manufactur3D.com – Hall 12.1, C20, D19
Maple Glass Printing Pty Ltd. – Hall 12.0, B59
Markforged Inc. – Hall 12.0, C81
Maschinenfabrik Berthold HERMLE AG – Hall 12.0, C71
Massivit 3D Printing Europe bv – Hall 12.1, C101
Materialise NV – Hall 12.1, C139
Matsuura Europe GmbH – Hall 12.1, D31
mav – Innovation in der spanenden Fertigung – Hall 12.0, P02
Mawe Presstec GmbH – Hall 12.0, C69
McPatent GmbH – Hall 12.1, C71
MEBA Metall-Bandsägemaschinen GmbH – Hall 11.0, F41
Mecklenburger Metallguss GmbH – Hall 11.0, E68
MEDICAL IP Co.,LTD. – Hall 11.1, B11
medizin&technik – Hall 12.0, P02
MERSEN Deutschland Holding GmbH & Co. KG – Hall 11.0, B62
«Mesago Messe Frankfurt GmbH – Hall 11.0, D68, D71, D72, F59, F62, F71, F72, F81, P01
Hall 11.1, A69, B55, E69, F30
Hall 12.0, B01, B81, E26, E108, P02, P03
Hall 12.1, B39, B101″
MeshInspector – Hall 12.1, A99
Messe Frankfurt Inc. – Hall 11.0, B41, B51
Messer SE & Co. KGaA – Hall 12.0, B62
Metafold Inc. – Hall 12.1, A20
Metal Additive Manufacturing – Hall 12.0, P02
METALIZZ SAS – Hall 12.0, E02
Metalpine GmbH – Hall 12.0, B118
Metal Powder Works Inc. – Hall 12.1, F139
Meteor Inkjet Ltd – Hall 12.0, B102
METROM Mechatronische Maschinen GmbH – Hall 11.0, C29
MetShape GmbH – Hall 11.1, D61
M&H CNC Technik GmbH – Hall 11.0, C68
MHG Strahlanlagen GmbH – Hall 11.0, B29
micro factory 3DSolutions Gmbh (in Gründung) – Hall 11.1, E68
Micro + Hega Surfaces GmbH – Hall 12.0, B01H
Micromeritics GmbH – Hall 12.1, G106
Microtrac Retsch GmbH – Hall 12.0, E139
MIMETE S.r.L. – Hall 12.0, D48
MIMplus Technologies GmbH & Co. KG – Hall 12.0, C38
miniFactory Oy Ltd – Hall 12.1, F101
Mitsubishi Chemical Europe GmbH – Hall 12.1, A137
Mitsui Mining & Smelting Co., Ltd – Hall 12.0, B27
MITUTOYO Deutschland GmbH – Hall 12.1, G69
MMDD MaxResolution3D GmbH – Hall 11.1, D31
Mobility goes Additive e.V. – Hall 11.1, D31
Modix Modular Technologies Ltd – Hall 12.1, B139
ModuleWorks GmbH – Hall 11.0, A29
Mosaic Manufacturing Ltd. – Hall 11.1, D29
MR Chemie GmbH – Hall 12.1, G79
Müller DrumTec GmbH – Hall 12.0, E79
Multec GmbH – Hall 12.1, E119
MULTI-FUN – Hall 11.0, C68, D69
Multistation SAS – Hall 12.0, A135
MUT Advanced Heating GmbH – Hall 12.0, E12
MX3D B.V. – Hall 12.0, C121
my3Dfamily UG – Hall 11.1, F61
Nabertherm GmbH – Hall 11.0, A31
NADDCON GmbH – Hall 11.0, B19
NAMMA SAS – Hall 12.0, C29
Nanjing Wiiboox 3D Technology Co., Ltd – Hall 12.1, A51
Nanjing Zhongke Raycham Laser Technology Co., Ltd. – Hall 11.0, E34
Nano Dimension GmbH – Hall 11.0, D19
NANOE SAS – Hall 11.0, F29
NANOVAL GmbH & Co. KG – Hall 11.1, D31
Nantong Jinyuan Intelligence Manufacturing Technology Co.,Ltd – Hall 12.0, A35
Nanyang Technological University, Singapore Centre for 3D Printing – Hall 12.1, A135
NCmind GmbH – Hall 11.0, F12
Neotech AMT GmbH – Hall 12.1, G90
NETZSCH-Gerätebau GmbH – Hall 12.1, C09
NETZSCH Lohnmahltechnik GmbH – Hall 12.1, C09
NETZSCH Trockenmahltechnik GmbH – Hall 12.1, C09
Neue Materialien Bayreuth GmbH – Hall 12.1, C71
New Infrared Technologies S.L. – Hall 12.0, E61
Nexa3D – Hall 11.1, E31
Next Generation Manufacturing Canada – Hall 12.0, B121
NIDEC MACHINE TOOL CORPORATION – Hall 11.0, B32
Nikon Advanced Manufacturing, Inc. – Hall 12.0, D119
Nikon Metrology Europe NV – Hall 12.0, D119
Nilfisk GmbH – Hall 11.0, F25
NinjaTek – A Fenner Drives Brand (Part of the Fenner Precision Polymers Companies) – Hall 11.1, B68
Nippon Gases Euro-Holding, S.L.U. – Hall 11.0, C41
nLIGHT, Inc. – Hall 12.0, D19
NORM ADDITIVE – Hall 11.0, A35
Northbridge New Material Technology (Suzhou) Co., Ltd. – Hall 12.1, G19
Norwegian Additive Manufacturing Cluster – Hall 11.0, D68
Novanta Europe GmbH – Hall 12.0, E114
NTRON Ltd. – Hall 11.0, A19
Oceanz B.V. – Hall 12.1, E79
ODeCon engineering GmbH – Hall 11.0, C39
OECHSLER AG – Hall 12.1, E41
Oerlikon AM Europe GmbH – Hall 12.0, D78
Okamoto Chemical Ind. Co. Ltd. – Hall 12.1, A05
Omni3D Sp. z o. o. – Hall 12.1, C02
Omnitec Advanced Equipment GmbH – Hall 12.0, E68
One Click Metal GmbH – Hall 12.0, D121
OPEN MIND Technologies AG – Hall 12.0, A39
Ophir Spiricon Europe GmbH – Hall 11.0, F40
OPTOMEC Inc. – Hall 12.0, B19
Optris GmbH – Hall 11.1, A61
Oqton Belgium NV – Hall 11.1, C22
Orion Additive Manufacturing GmbH – Hall 11.1, D39
Ortho Native 3D GmbH – Hall 11.1, D31
OSCAR PLT GmbH – Hall 12.0, C69
OSSBERGER GmbH + Co. KG – Hall 11.1, C49
Otec Präzisionsfinish GmbH – Hall 11.0, D01
Parteo 3D-Druckerei – Hall 12.1, E79
PartsToGo GmbH – Hall 12.1, E79
Paul Auer GmbH – Hall 12.0, E18
Penn United Technologies Inc. – Hall 12.1, F139
Perryman Company – Hall 11.0, F31
PERS-GROUP – Hall 11.0, D79
Phaetus Co., Ltd. – Hall 12.1, F10
Phase3D – Hall 12.0, B81D
Phoenix Scientific Industries Ltd. – Hall 12.0, A53
Photocentric Ltd. – Hall 12.1, D81
Phrozen Tech Co., Ltd. – Hall 12.1, A59
Physikalisch-Technische Bundesanstalt – Hall 11.1, D39
PIAB Vakuum GmbH – Hall 12.0, D79
Plasmics GmbH – Hall 12.1, G40
Plastech.biz – Hall 12.0, P02
Plastometrex – Hall 11.0, C74
PMH Plastic-Maschinen- Handelsgesellschaft mbH – Hall 12.1, G114
Polycontrols Technologies inc – Hall 12.0, B121
Polygonica – MachineWorks Ltd. – Hall 11.0, C02
Polymaker B.V. – Hall 12.1, E59
Polymer Engineering – Hall 12.1, C71
Poly Products B.V. – Hall 12.1, B79
Pometon S.p.A. – Hall 11.0, E46
ponticon GmbH – Hall 12.0, C38
Portec GmbH – Hall 12.0, C69
Powder Injection Moulding (PIM) International – Hall 12.0, P02
Powder Metallurgy Review – Hall 12.0, P02
Precitec GmbH & Co. KG – Hall 12.0, B71
PRIMAEAM SOLUTIONS PRIVATE LIMITED – Hall 12.1, A132
Prima Additive S.R.L. – Hall 12.0, E81
Prima Printer Nordic AB – Hall 12.1, B61
PRIMES GmbH – Hall 12.0, A132
PRINT&GO – Hall 12.1, G01
PRINT WITH SMILE, SE – Hall 12.1, G118
priomold GmbH – Hall 11.1, E02
Pro-beam additive GmbH – Hall 12.0, E101
Procof GmbH Schleif- und Polierwerkzeuge – Hall 12.0, B112
Produktion – Hall 12.0, P02
Prodways Printers SAS – Hall 12.1, E60
Progold S.p.A. – Hall 12.0, E15
Progresja New Materials Sp. z o.o. – Hall 12.0, B81K
Promod Prototypenzentrum GmbH – Hall 11.1, C01
Proterial Europe GmbH – Hall 11.0, A55
PROTIQ GmbH – Hall 12.1, E79
Prototal Industries – Hall 11.0, D68C
Prototec GmbH & Co. KG – Hall 12.1, B41
Prusa Research a.s. – Hall 12.1, G39
PULVERMEISTER GmbH – Hall 11.1, E01
PWF – Doose GmbH – Hall 12.0, B01F
Q.big 3D GmbH – Hall 11.1, C51
QEP3D GmbH – Hall 11.1, D48
QSIL SE – Hall 11.1, F31
Quality Engineering – Hall 12.0, P02
QUALUP SAS – Hall 12.1, A15
Quickparts Germany GmbH – Hall 11.1, F41
Quintessenz – das Magazin – Hall 12.0, P02
Quintus Technologies – Hall 11.0, A11
RAHN AG – Hall 12.1, B08
Raise3D – Hall 12.1, D11
RAISER MOON CO., LTD. – Hall 12.1, G104
Rapid Liquid Print Co. – Hall 11.1, F62
Rapid Shape GmbH – Hall 11.1, F11
RAPLAS Technologies Ltd. – Hall 12.1, F129
RAYLASE GmbH – Hall 12.0, C09
Rayvatek INC. – Hall 12.0, E78
Recycling Fabrik GmbH – Hall 12.1, B39E
Reichenbacher Hamuel GmbH – Hall 11.0, F07
REINFORCE 3D, S.L. – Hall 12.0, B119
Rejig BV – Hall 12.1, A109
REM Surface Engineering GmbH – Hall 12.1, F139
RENA Technologies Austria GmbH – Hall 11.0, F32
Renishaw GmbH – Hall 11.0, C11
Replique GmbH – Hall 12.1, A107
REV3RD s.r.l – Hall 12.1, E65
Revopoint 3D Technologies Inc. – Hall 12.1, E01
Ricoh UK Products LTD – Hall 12.0, B33
Rivelin Robotics Limited – Hall 12.0, E41
RMIT University Centre for Additive Manufacturing – Hall 12.0, B59
ROBOZE S.P.A. – Hall 11.1, C21
Roffelsen Plastics B.V. – Hall 12.1, D21
Rojahn Design – Hall 11.1, D31
ROSA PLAST Sp. z o.o. – Hall 12.1, G41
Rosswag GmbH – Hall 12.0, C38
Rovalma, S.A. – Hall 12.0, B119
RPS – Shenzhen RPS Rapid Prototype – Hall 11.0, A71
Russell Finex NV – Hall 11.0, D30
Ruwac Industriesauger GmbH – Hall 11.0, C28
SAE International – Hall 11.1, E78
SAFINA a.s. – Hall 11.1, E61
Samisan Tech Pvt Ltd. – Hall 12.1, G136
Sandvik Additive Manufacturing – Hall 11.0, D24
Sanyo Special Steel Co., Ltd. – Hall 11.0, D81
SAS Pollen AM – Hall 12.0, B72
SASU C-TEC Constellium Technology Center – Hall 12.0, E01
SBI GmbH – Hall 11.0, C68
SCANLAB GmbH – Hall 12.0, D12
Scanningspray Vertriebs GmbH – Hall 12.1, F29
SCANTECH (HANGZHOU) CO., LTD. – Hall 12.1, E61
Schäfer GmbH & Co. KG – Hall 11.0, E43
Schmelzmetall Deutschland GmbH – Hall 11.0, E27
Schmid & Wezel GmbH – Hall 12.0, B01G
Schmitt Ultraschalltechnik GmbH – Hall 12.1, E120
SCHNEEBERGER GmbH – Hall 11.0, E35
Schweißtechnische Lehr- und Versuchs- anstalt Mecklenburg-Vorpommern GmbH – Hall 12.0, A93
Sciaky, Inc. – Hall 12.0, E75
Scoobe3D GmbH – Hall 12.0, C69
Scott Bader Company Ltd. – Hall 12.1, B02
SECO/WARWICK S.A. – Hall 11.0, F33
SelectAM Oy – Hall 11.0, D68D
Sensortherm GmbH – Hall 12.0, A64
Sentes-BIR A.S. – Hall 11.0, A69
Shaanxi Lasting Titanium Industry Co. , Ltd. – Hall 11.0, F27
Shanghai Digital Manufacturing Co., Ltd – Hall 11.0, B75
Shanghai Hangrui Advanced Materials Technology Co., Ltd. – Hall 11.0, F63
Shanghai Union Technology Corporation – Hall 12.1, C19
Shanghai VoxelDance Technology Co., LTD – Hall 11.0, D75
Sharebot Srl – Hall 12.1, E118
ShenZhen AnHua Optoelectronics Technology Co., Ltd. – Hall 12.1, B50
Shenzhen Anycubic Technology Co., Ltd – Hall 11.1, F42
Shenzhen CBD Technology Co.,ltd – Hall 12.1, G20
Shenzhen Creality 3D Technology Co., Ltd – Hall 12.1, G21
Shenzhen ELEGOO Technology Co., Ltd. – Hall 11.1, B62
Shenzhen Emake 3D Technology Co., Ltd. – Hall 12.1, A03
Shenzhen Esun Industrial Co., Ltd. – Hall 11.1, F59
Shenzhen Han’s Scanner S&T Co., Ltd – Hall 12.0, A74
SHENZHEN IDEAL VOWIN INDUSTRY TECH CO., LTD – Hall 12.0, A89
Shenzhen Jimuyida Technology Co., Limited – Hall 12.1, B11
Shenzhen Jinshi 3D Printing Technology Co., Ltd. – Hall 12.0, E68
Shenzhen Lankeda Technology Co., Ltd – Hall 12.1, G124
Shenzhen Mingda Technology Co., Ltd. – Hall 11.1, A41
Shenzhen PengJi Photoelectricity Co, Ltd – Hall 11.1, F16
Shenzhen Piocreat 3D Technology Co., Ltd – Hall 11.1, F68
Shenzhen Snapmaker Technologies Co., Ltd. – Hall 12.1, G11
Shenzhen TwoTrees Technology Co., Ltd – Hall 11.1, A66
Shenzhen WINK 3D Technologies Co.,Ltd – Hall 11.1, B76
Shenzhen Yongchanghe Technology CO., ltd. – Hall 12.1, G128
Shenzhen Yuntuchuangzhi Technology Co., – Hall 11.1, F56
Shining 3D Technology GmbH – Hall 12.1, E21
Siemens AG – Hall 12.1, D119
Sika Deutschland GmbH – Hall 12.1, B71
Sindlhauser Materials GmbH – Hall 11.1, F65
Sino-Euro Materials Technologies of Xi’an Co., Ltd. – Hall 11.0, C72
Sinterit Sp. z o.o. – Hall 11.1, C29
Sintratec AG – Hall 11.1, D51
SIOCAST, S.L. – Hall 11.1, F12
Sioux Technologies B.V. – Hall 12.1, D21
SISMA S.p.A. – Hall 12.0, D11
S.K.M. Informatik GmbH – Hall 11.0, E68
SKZ – Das Kunststoff-Zentrum (FSKZ e.V.) – Hall 11.1, E48
Slice Engineering, LLC – Hall 11.1, F48
Smart Materials 3D Printing S.L. – Hall 12.1, G89
SMARTTECH Sp. Z o.o. – Hall 12.1, F61
SMS group GmbH – Hall 12.0, B08
SolidCAM Additive GmbH – Hall 12.0, B101
Solidtec GmbH – Hall 11.0, F12
Solukon Maschinenbau GmbH – Hall 12.0, D42
SOTIMECO SARL – Hall 12.0, C29
Spaleck Oberflächentechnik GmbH & Co. KG – Hall 11.0, E26
Spare Parts 3D SAS – Hall 12.1, G132
Spectroplast AG – Hall 11.1, E49
Spectrum Group Sp. z.o.o. – Hall 12.1, G109
spherene AG – Hall 12.0, A52
S.P.M. MOULD POLISHING SYSTEM SRL – Hall 12.0, A70
S&S Scheftner GmbH – Hall 12.0, D21
Steinbach AG – Hall 11.1, E41
STEROS GPA INNOVATIVE S.L. – Hall 11.1, C28
Stichting Christelijke Hogeschool Windesheim – Hall 12.1, D21
Stiefelmayer-Messtechnik GmbH & Co.KG – Hall 11.0, E43
Stratasys GmbH – Hall 12.1, D121
STURM GmbH – Hall 12.1, E79
Styrotec GmbH + Co KG – Hall 11.1, F32
Sunlu (Anhui) Technology Co.,Ltd ( Zhuhai Sunlu Industrial Co., Ltd ) – Hall 11.1, D69
SuNPe Prototype – Hall 11.0, F37
SuZhou AmPro LTD – Hall 11.0, A61
SWMS Systemtechnik Ingenieurges. mbH – Hall 12.0, D39
Sygnis S.A. – Hall 11.1, F29
SYMPATEC GmbH System-Partikel-Technik – Hall 12.0, E48
SYNTHENE SAS – Hall 11.1, F18
Tailorlux GmbH – Hall 12.0, B61
Talens Systems S.L. – Hall 11.0, B61
tangible engineering GmbH – Hall 11.1, E21
Teccluster A/S – Hall 11.1, B45
Techniques Chimiques Nouvelles Sarl – Hall 12.1, F121
Technische Universität Bergakademie Freiberg – Hall 11.1, E44
Technische Universität Berlin Fachgebiet Werkzeugmaschinen und Fertigungstechnik – Hall 11.1, D39
Technische Universität Darmstadt – Hall 11.0, E52
Technische Universität München TUM.Additive – Hall 12.1, C71
Tech Soft 3D Inc. – Hall 12.0, B78
Tekna – Hall 11.0, B11
TELSONIC AG – Hall 11.0, D17
Teraport GmbH – Hall 11.1, C76
Teufel Prototypen GmbH – Hall 12.1, B101B
Texture Jet Ltd. – Hall 12.0, A102
The Lubrizol Corporation – Hall 12.1, E30
The TCT Group – Hall 12.0, E82
Thermwood Corporation – Hall 11.1, C65
Theta Technologies Limited – Hall 12.0, A62
Thies GmbH & Co. KG – Hall 12.0, E42
TIGER Coatings GmbH & Co. KG – Hall 11.0, D73
Tiger-Vac Europa S.R.L. – Hall 12.0, E77
Tipro International Co., Ltd. – Hall 12.0, B18
Titanium Industries International GmbH – Hall 11.0, D85
Titomic Limited – Hall 12.0, B59
TOffeeAM – Hall 12.0, B47
Topcast S.r.l. – Hall 12.0, E122
TOURNAIRE S.A.S. – Hall 12.0, A115
Toyal Europe S.A.S.U. – Hall 12.0, C29
TPM 3D Printing Technology Co.,Ltd – Hall 11.0, D61
TPW Prüfzentrum GmbH – Hall 12.0, A121
trinckle 3D GmbH – Hall 11.1, D39
Tritone Technologies Ltd – Hall 12.0, C72
Trivion – A Trademark of Umdasch Group Ventures – Hall 11.0, C68
TRUMPF Laser- und Systemtechnik GmbH – Hall 12.0, D81
Tutolino UG – Hall 11.1, D31
TÜV NORD Systems GmbH & Co. KG – Hall 11.1, D28
Twikit NV – Hall 12.1, D39
TWI Technology Centre – Yorkshire – Hall 12.0, A81
ULT AG – Hall 11.0, B18
UltraFine Specialty Products LLC – Hall 11.0, E38
Universität Bayreuth – Hall 12.1, C71
Universität Paderborn Direct Manufacturing Research Center (DMRC) – Hall 12.0, B01B
University of Waterloo – Multi-Scale Additive Manufacturing Lab – Hall 12.0, B121
UpNano GmbH – Hall 11.1, D65
Ushio Germany GmbH – Hall 11.1, F69
UVIR CO.,LIMITED – Hall 11.1, D76
ValCUN BV – Hall 12.0, E32
Vapormatt Ltd. – Hall 12.0, C49
VBN Components AB – Hall 12.0, B131
VCxray by VisiConsult X-ray Systems & Solutions GmbH – Hall 12.0, B79
VDI/VDE Innovation + Technik GmbH – Hall 12.1, B41
VDMA e.V. AG Additive Manufacturing – Hall 12.0, B01J
VDM Metals International GmbH – Hall 11.0, C69
VDWF im Dialog – Hall 12.0, P02
Velo3D – Hall 12.0, D01
VENOX Systems GmbH – Hall 11.0, C68
Verder Scientific GmbH & Co. KG – Hall 12.0, E139
Viaccess SA – Hall 12.0, A107
ViscoTec Pumpen- u. Dosiertechnik GmbH – Hall 12.1, F119
VISIOTECH GmbH – Hall 11.1, F49
Visitech Engineering GmbH – Hall 11.1, C68
Vistar (Xiamen) Industries Co., Ltd – Hall 11.0, B58
Vistory SAS – Hall 12.0, A139
Vitro3D Inc. – Hall 11.1, B55C
voestalpine BÖHLER Edelstahl GmbH & Co. KG – Hall 12.0, C102
Volkmann GmbH – Hall 11.1, C58
VOLUMIC 3D – Hall 11.1, C69
voxeljet AG – Hall 12.1, E11
VoxelMatters – Hall 12.0, P02
VTT – Teknologian tutkimuskeskus – Hall 11.0, D68E
WAAM3D Limited – Hall 11.0, B79
WASP S.R.L. – Hall 11.1, E38, F39
Wayland Additive Limited – Hall 12.0, B139
WB Werkstatt+Betrieb – Hall 12.0, P02
Weirather Maschinenbau und Zerspanungstechnik GmbH – Hall 11.1, B49
Weisser Spulenkörper GmbH & Co. KG – Hall 12.1, E79
WFB Wirtschaftsförderung Bremen GmbH – Hall 12.0, D39
WIBU-SYSTEMS AG – Hall 12.0, B01D
Wohlers Associates, powered by ASTM International – Hall 11.0, A51
Wuhu R3D Technology Co., LTD. – Hall 11.1, B61
WZR ceramic solutions GmbH – Hall 11.1, F31
X3DMedia Ltd. – Hall 12.1, A01
Xact Metal, Inc. – Hall 12.0, D98
XENIA Srl Societa’ Unipersonale – Hall 12.1, G48
XERION BERLIN LABORATORIES GmbH – Hall 11.0, A21
Xiamen Goofoo Technology Co., LTD – Hall 12.1, F09
Xi’an Bright Laser Technologies Co., Ltd – Hall 11.0, E11
Xioneer (BellandTechnology AG) – Hall 12.1, E121
Xiris Automation GmbH – Hall 12.0, B108
Xjet ltd – Hall 12.0, C139
Xolo GmbH – Hall 12.1, F71
Xploraytion GmbH – Hall 11.1, D39
YangZhong DNR Electric Appliance Co.,Ltd – Hall 12.1, G44
YIZUMI Germany GmbH – Hall 12.1, B99
Yunhang Times Technology Co., Ltd. – Hall 11.0, A72
Z3DLAB SAS – Hall 11.0, B66
Z Eksen Baski Sistemleri ve Bilgi Teknolojileri Sanayi ve Ticaret A.S. – Hall 12.1, E20
ZERO-D microextrusion & innovative filament – Hall 11.1, F47
Zhejiang Flashforge 3D Technology Co., Ltd. – Hall 12.1, G51
Zhejiang Top Environmental Technology Co.,Ltd – Hall 11.0, D59
Zrapid Technologies Co., Ltd. – Hall 11.1, A38
ZSK Stickmaschinen GmbH – Hall 12.1, G119
z-werkzeugbau-gmbh – Hall 11.0, C68so